• Transparência

    Nessa página você consegue acompanhar todas as informações, atualizações e dados da Chamada Cívica 2020.

  • Inscrições totais

  • Inscrições por categorias

    Praças e Áreas Verdes

    Ruas, Vielas e Escadões

    Equipamentos de Saúde e Educacionais

    Fomento a projetos Cultur​ais, Esportivos e Empreendedorismo

  • Inscrições por Subprefeituras

  • Total de verbas pleiteadas

  • Detalhamento por categorias

    Praças e Áreas Verdes

    Número de inscritos:

    Valores totais pleiteados:

    Distribuição por Subprefeitura:

  • Ruas, Vielas e Escadões

    Número de inscritos:

    Valores totais pleiteados:

    Distribuição por Subprefeitura:

  • Equipamentos de Saúde e Educacionais

    Número de inscritos:

    Valores totais pleiteados:

    Distribuição por Subprefeitura:

  • Fomento a projetos Cultur​ais, Esportivos e Empreendedorismo

    Número de inscritos:

    Valores totais pleiteados:

    Distribuição por Subprefeitura:

  • Defesa Oral

    Dos 90 projetos inscritos, 79 foram convocados para a fase de Defesa Oral.  Cada grupo teve 5 minutos pra defender seu projeto e outros 5 minutos para responder as perguntas do juri. As bancas de avaliação ocorreram nos dias 11 e 12 de julho para a categoria de Fomento e nos dias 18 e 19 julho para as demais categorias. 

    Dia 11/07 - 14:00 as 19:00

    0:01:30 Rugby na Espraiada

    0:13:30 Projeto ClimAção

    0:25:11 Talento na Cabeça

    0:41:40 Coletivo Cultural Composição Urbana

    0:54:00 OSJB na Praça

    1:12:51 Feiras Criativas

    1:25:45 Olhares e olhares

    1:39:30 Capacitação para ministrar curso de automaquiagem - Empreendedorismo

    2:06:15 Centro Cultura Fuzão Brazil

    2:17:19 Escola de Notícias

    2:29:25 Bonde a pé

    2:39:30 CineDocArte - Identidade e história de uma comunidade

    2:55:23 Identidade em Movimento

    3:07:23 Projeto Catapulta

    3:21:46 Casa Ó - Coworking Gratuito

    3:37:40 Dança e Vida

    3:58:00 Aprendizes - Musicalizando

    Dia 12/07 - 10:00 as 12:30

    Lista dos projetos por ordem:

    0:06:00 Lamparina

    0:19:58 Amando Futebol

    0:34:02 Recicla pelo Futuro

    0:47:20 Brasis Delas

    0:58:22 Artistas de Rua

    1:13:40 “Parque do Chuvisco dialogando com a comunidade”

    1:27:04 Incubação Criativa Resíduos Sólidos em Madeira

    1:41:08 Sala Access

    1:03:10 CEU Esportivo

    2:18:01 Floorball na minha escola

    2:30:30 CEU Olímpico

    Dia 12/07 - 15:00 as 17:30

    0:04:10 Território – Cultura, Arte e Resistência

    0:20:02 Compre Local Moema

    0:31:30 Projeto EscutAção

    0:45:30 Documentário - História do Bixiga

    0:57:14 Boanova de bicicleta

    1:12:00 Fio da Palavra

    1:23:53 Conservação e restauro de parte do acervo do museu do Bixiga

    1:35:25 Circo spacial cultura e lazer

    1:49:00 Empreender Vetpet

    2:09:00 Viver de Bike Arte

    Dia 18/07 - 14:00 as 19:00

    0:07:45 Projeto viela convida

    0:19:25 Emei tenente paulo alves

    0:31:20 "Praça zavuvus"

    0:44:00 Amzol - associação mulheres de vila mara

    0:56:50 Espaço arnesto do brás: bairro amigo da pessoa idosa

    1:13:00 Praça arena radical

    1:31:30 Corredor verde azul de jardins de chuva

    1:49:20 Requalificação da praça amigos da mauro

    2:05:50 Projeto arte e comunidade - juntos com o meio ambiente

    2:20:15 Vila monte alegre para exercitar

    2:33:30 Cozinha ateliê

    2:49:10 Adequação same – especialidades parque peruche

    2:58:50 Orquidário da casa verde

    3:15:05 Amigos da praça

    3:36:30 Amigos do bortolândia

    3:47:30 Parcão azaracão

    4:00:30 Plano piloto de jardins de chuva do ipiranga

    4:16:30 Sallus contra o lixo

    4:28:20 Projeto conviver

    4:39:00 Horta da emei princesa isabel

    4:55:50 União pela urbanização ecológica da vila nova esperança

    Dia 19/07 - 10:00 as 12:30

    0:00:00 Projeto revitalização da Pç. Antônio Guariglia 3.0

    0:11:00 Parque Cora Coralina

    0:23:38 Viela Tv Tupi

    0:41:35 UBS Silmarya "Um espaço de acolhida"

    0:55:41 Horta do Sol

    1:11:04 Revitalização ParCão Zeus Moema

    1:22:58 Implantação do CER Pirituba III

    1:34:55 Travessa Avenida Rebouças

    1:50:05 Praça do Cipoaba

    2:07:30 Reparos Serralheria UBS Jardim Ipanema

    Dia 19 - 15:00 as 17:30

    0:00:00 Praças a 15 minutos

    0:12:17 Inácio Pereira: Uma Praça Viva

    0:28:44 Praça UBS JD Caiçara

    0:43:20 Praça Amilcar de Castro

    0:58:30 Bairro Hospitalar Caminhável

    1:15:42 Passeio Viva Uberabinha

    1:29:15 Praça Paulo Vanzolini

    1:43:21 Viela Bambuzal - Jd Ângela

    1:56:30 Parcão da Herzog. Vida e Cidadania

    2:09:20 Readequação do conforto médico – AMA Jd Peri

  • Membros da Banca

    Os projetos foram avaliados por uma banca de jurados independentes do mandato do vereador Police Neto e da equipe do Cidades.co. Foram formadas 2 bancas de jurados com 3 técnicos especialistas em cada, distribuídos por categorias conforme

  • Categorias:

    Fomento a projetos Culturais, Esportivos e Empreendedorismo

    Adriana Franco

    Possui conhecimento na área de empreendedorismo cultural e da gestão de projetos, já realizou oficinas e consultorias de produção de conteúdo, captação de recursos, sobre atitude empreendedora, divulgação estratégica online e física, dentre outras.

    Apresenta também diversos cursos de especialização, organização de eventos para angariar recursos, editais e leis de incentivo fiscal, além de ferramentas excelentes para estruturação de modelo de negócio como Double Diamond, Golden Circle, Canvas, PDCA, e SWOT.

     

    Manuela Colombo

    Coordenadora na Unidade de Políticas Públicas no Sebrae-SP. Mestre em Gestão e Políticas Públicas pela FGV-SP (2020). Master na Universidade de Berkeley, California (EUA), na área de Technology Law (2010). Co-Fundadora do Conexão Cultural (2015) e consultora em engajamento comunitário e em coordenação de projetos. Experiência profissional em parcerias pela Prefeitura de São Paulo e na área de Comunidades LATAM pela Yellow/Grin (Grow Mobility).

    Rodolfo Serine

    Educador Físico e Advogado - graduado pela Universidade de São Paulo e USJT - Foi atleta de natação pela USP - Conselheiro do Esporte Clube Pinheiros em mandato (2008/2014 - 2014/2020). Ocupou diversas diretorias no Esporte Clube Pinheiros, dentre elas, Diretor da Área de Relações Esportivas e Diretor da Área de Esportes Associativos Competitivos. Também é Vice-Presidente do Instituto Vida Ideal (OSC) entidade que fomenta o esporte e a cultura como ferramentas de inclusão social.

  • Categorias:

    Praças e Áreas verdes

    Ruas, Vielas e Escadões

    Equipamentos de Saúde e Educacionais

    Dalva Marques

    Engª Cívil, Coordenadora dos Cursos de Engenharia Civil no Centro Universitário Anhanguera. Foi coordenadora de Planejamento e Desenvolvimento Urbano na Subprefeitura de Vila Maria e Coordenadora de Projetos e Obras na Subprefeitura de Perus

    Marcos Boldarini

    Sócio do Boldarini Arquitetos Associados com ampla experiência em projetos públicos, é Professor de Arquitetura e Urbanismo na Escola da Cidade.

    Mauro Calliari

    Administrador de empresas pela FGV, mestre em Urbanismo pelo Mackenzie e doutor em Urbanismo pela FAU-USP. Em 2016, lançou o livro Espaço Público e Urbanidade em São Paulo, Mauro é autor do blog Caminhadas Urbanas, no Estadão, que procura trazer o ponto de vista de quem anda na cidade para a discussão das políticas públicas.

  • Classificação Geral

    Confira aqui a lista completa de todas as propostas inscritas e suas pontuações finais dadas pela banca avaliadora

  • Propostas Selecionadas

    Foram 90 propostas inscritas, 79 pré-selecioanadas e, após a apresentação de cada proposta para uma banca de jurados, 10 projetos selecionados.

    Parcão da Herzog. Vida e Cidadania

    Subprefeitura:

    Localização: mapa

    Categoria: Praças e áreas verdes

    Valor pleiteado: R$98.700,00

    A proposta busca atender às demandas gerais do espaço que incluem: Área pet cercada e segura, horta comunitária e equipamentos, e reforma da área coberta existente que hoje se encontra insalubre e inadequada e ao uso dos frequentadores.

    Praça Zavuvus

    Subprefeitura: Santo Amaro

    Localização: mapa

    Categoria: Praças e áreas verdes

    Valor pleiteado: R$ 63.849,00

    A proposta visa estimular o sentimento de pertencimento da comunidade através da substituição dos brinquedos do parquinho e equipamentos da academia ao ar livre, além da inclusão de uma área cercada para pets.

    Espaço Arnesto do Brás: Bairro Amigo da Pessoa Idosa

    Subprefeitura: Mooca

    Localização: mapa

    Categoria: Praças e áreas verdes

    Valor pleiteado: R$ 100.000,00

    A proposta visa uma revitalização da área de modo a incluir rampas de acesso, passeio para caminhada, bancos e aparelhos de ginástica, além de uma horta comunitária, objetivando atender principalmente às demandas dos moradores idosos da região.

    Requalificação da Praça Amigos da Mauro

    Subprefeitura: Vila Mariana

    Localização: mapa

    Categoria: Praças e áreas verdes

    Valor pleiteado: R$ 93.829,00

    A proposta visa requalificar a praça tornando-a mais atrativa para diversos públicos, sobretudo o infantil. O projeto inclui o espaço de brincar, cercado para garantir proteção às crianças, mobiliário novo na área de estar, implantação de paisagismo e jardins de chuva, e garantia de acessibilidade universal nas vias.

    Projeto Viela Convida

    Subprefeitura: Lapa

    Localização: mapa

    Categoria: Ruas, Vielas e Escadões

    Valor pleiteado: R$ 50.000,00

    A proposta visa promover a manutenção da viela para garantir segurança e continuação do seu uso ativo, incluindo melhorias na estrutura e iluminação do espaço.

    Parque Cora Coralina

    Subprefeitura: Butantã

    Localização: mapa

    Categoria: Equipamentos de Saúde e Educacionais

    Valor pleiteado: R$ 99.166,00

    A proposta visa reformar o parque do interior da EMEF Desembargador Amorim Lima, a fim de frear o avançado estágio de erosão do solo. O projeto inclui nivelamento do terreno com áreas permeáveis, plantio de nova vegetação, instalação de jardins de chuva e novos brinquedos, além da adequação dos sistemas de iluminação e hidráulica do local.

    Lamparina

    Subprefeitura: Pirituba/Jaraguá

    Localização: mapa

    Categoria: Fomento a projetos Culturais, Esportivos e Empreendedorismo

    Valor pleiteado: R$ 94.000,00

    A proposta objetiva promover parceria com duas escolas públicas de modo a fomentar a leitura e a arte para crianças através de contação de histórias e oficinas periódicas realizadas por arte-educadores.

    Viver de Bike Arte​

    Subprefeitura: vila Maria/ Vila Guilherme

    Localização: mapa

    Categoria: Fomento a projetos Culturais, Esportivos e Empreendedorismo

    Valor pleiteado: R$ 91.425,00

    A proposta do projeto é capacitar, através de um curso semipresencial, 50 empreendedores culturais da comunidade Parque Novo Mundo, para o desenvolvimento negócios que utilizem a bicicleta como ferramenta para potencializar seu impacto no território.

    Projeto Catapulta​

    Subprefeitura: Casa Verde

    Localização: mapa

    Categoria: Fomento a projetos Culturais, Esportivos e Empreendedorismo

    Valor pleiteado: R$ 97.823,00

     

    A proposta visa o despertar ao esporte, a partir de vivências de forma lúdica, educacional e construtiva. As crianças participam de palestras, experienciam um museu itinerante e vivenciam as modalidades na prática com a presença de atletas olímpicos.

    Boanova de bicicleta​

    Subprefeitura: Lapa

    Localização: mapa

    Categoria: Fomento a projetos Culturais, Esportivos e Empreendedorismo

    Valor pleiteado: R$ 97.758,00

    A proposta visa oferecer um curso gratuito de inicialização profissional em mecânica de bicicleta, noções de pilotagem segura, incentivo a autonomia e novos olhares para a relação com o espaço público. Desse modo, o projeto incentiva a tríade lazer/atividade física, cidade/mobilidade/ sustentabilidade, e empreendedorismo/profissionalização.

  • Live de Anúncio dos Resultados